某人购买A、B两种调料的单价分别为20元/千克、30元/千克。假设购买这两种调料所花费的钱数额一样,则由A、B两种调料混合后的新调料每千克的成本是

某人购买A、B两种调料的单价分别为20元/千克、30元/千克。假设购买这两种调料所花费的钱数额一样,则由A、B两种调料混合后的新调料每千克的成本是(

题目

某人购买A、B两种调料的单价分别为20元/千克、30元/千克。假设购买这两种调料所花费的钱数额一样,则由A、B两种调料混合后的新调料每千克的成本是(    )。
A:23元
B:24元
C:25元
D:26元

参考答案

本题考查基本方程。 解法一:设购买这两种调料都花费60元,则两种调料购买的重量分别为3千克、2千克,那么新调料成本为120/(3+2)=24元。 解法二:根据调和平均数公式直接计算,新调料成本为(2×20×30)/(20+30)=24元。
故本题答案为B选项。